sh2

Листая страницы школьной летописи, невольно задумываешься: «Неужели почти двухвековая история четвертой школы не канула в лету? Неужели школа, открытая в 1811 году к 100-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, до сих пор полноценно функционирует и «сеет разумное, доброе, вечное»?» Действительно, эти «неужели» по праву можно заменить словом «конечно».

Конечно, современная четвертая школа города Архангельска и по сей день живет заботами и проблемами обычной школьной жизни. У нее – богатое прошлое, интересное настоящее, перспективное будущее. Не имея статуса гимназии или лицея, школа предоставляет своим ученикам возможность изучать три иностранных языка: английский, французский и норвежский. Тесное сотрудничество с норвежской школой в городе Тромсе позволило учащимся двух стран совершить увлекательные путешествия: норвежские школьники познакомились с достопримечательностями нашего города и школы. А делегация школьников четвертой была приглашена с ответным визитом в Норвегию.

Дружеские встречи и переписка с норвежскими школьниками, участие в ежегодном празднике французского языка «Франкофония», проведение «круглого стола» с преподавателями из Норвегии, прием консулов из США и Франции – это все реалии школьной жизни. В основе этих реалий – высокий уровень воспитательной работы. Несение Вахты Памяти у Вечного огня, работа с ветеранами, призовые места в спортивных соревнованиях, конкурсах, участие в различных городских акциях – неотъемлемая часть будней и праздников школы.

sh1

Школьные традиции, имеют свое продолжение и в настоящем. Например, проведение «Дня знаний» 1 сентября. Вместо привычной всем линейки с дежурными речами – захватывающее представление, увлекательное путешествие в мир сказочных и книжных персонажей. А на сцене – по-детски озорные, веселые и артистичные учителя. Именно здесь, на сцене ОЦДО, на протяжении 16 лет учителя школы ярким праздником встречают своих учеников. Умение перевоплощаться, заинтересовывать происходящим – это еще одно доказательство мастерства и профессионализма педагогов. А ребята всегда с нетерпением ждут новых творческих встреч, где его учитель – это еще и незабываемый актер.

Школа, которая не растеряла за длительное время своих традиций, имея прочный фундамент, смело может строить планы на будущее…